Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

5 общих признаков рака

Рак - не просто коварное, это агрессивное заболевание, способное не только долгое время маскироваться под смежной симптоматикой, но и развиваться стремительно, в кратчайшие сроки, не оставляя больному времени на выздоровление. Общеизвестно, что уничтожить раковые клетки с минимальным вредом для организма на первой стадии заболевания куда проще, чем на последней и, тем более, тогда, когда опухоль метастазировала в соседние органы и полости.

Периодические ежегодные (или 2 раза в год) профилактические осмотры, помимо допуска к той или иной работе, предусматривают выявление скрытых заболеваний с целью своевременного начала терапевтических мероприятий. Онкопатология относится именно к этой категории, ведь она на начальных этапах, как правило, ничем не проявляется. Симптомов нет, человек продолжает считать себя здоровым, а потом, как гром средь ясного неба, получает диагноз – рак.

Пять общих признаков рака

Нужно понимать, в чем проявляются неспецифические симптомы данного заболевания. Во-первых, человек может внезапно похудеть без каких-либо на то причин, или произойдут изменения в цвете кожи и появятся прыщи. Во-вторых, о наличии любой инфекции свидетельствует высокая температура, рак – не исключение. Разумеется, есть и общие симптомы, которые относятся сразу ко всем заболеваниям вместе взятым, но все же запомните главные симптомы рака, чтобы вовремя обратиться к врачу.

  1. Резкий сброс веса – практически все люди, у которых обнаружили рак, сбросили большую часть своего веса во время болезни. Если вы похудеете хотя бы на 5-7 килограммов без явных на то причин, нужно провериться в больнице на наличие рака. Возможно, это связано с раком желудочно-кишечного тракта.
  2. Лихорадка (высокая температура) – высокая температура свидетельствует о наличии рака, особенно, если он поражает целые системы органов. В основном лихорадка связана с тем, что рак негативно влияет на иммунную систему, а организм борется с инфекцией и активирует свои силы, к сожалению, безуспешно. Но температура появляется не на начальной стадии рака, поэтому если не было других симптомов до температуры – возможно, это не относится к раку.
  3. Слабость – усиливается слабость постепенно, когда заболевание проникает глубоко в организм. Но утомляемость может развиться и в самом начале после поражения организма, например, если происходит кровоизлияние в желудке или толстом кишечнике. Из-за потери крови появляется сильная усталость и дискомфорт внутри организма.
  4. Болевые ощущения – появляется боль на начальных стадиях заболевания, если в организме есть несколько опухолей. Нередко боль говорит о поражении целой системы организма.
  5. Изменения в эпидермисе – происходит гиперпигментация, появляется желтуха, эритемы, крапивница и так далее. Могут появиться опухоли на кожи и сильнее расти волосы, что свидетельствует о наличии рака.

 

В.В. Сонец врач онколог-хирург (заведующий хирургическим отделением                                              райполиклиники)

Вернуться к списку материалов