Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

К чему приводит употребление наркотиков?

Почти каждый житель нашей планеты время от времени позволяет себе выпить немного алкоголя, но делает это крайне редко, без особого вреда для здоровья. Что касается наркотиков, их тоже пробовало не мало людей. У кого-то уже после первой пробы навсегда отбило желание продолжать, а кто-то стал жертвой многолетней и страшной наркотической зависимости, от которой уже не могут избавиться по ряду серьезных причин. Почему так сложно отказаться от наркотиков?

Наркотики – это оружие мирового масштаба, изготавливаемое посредствам специально разработанных технологий. Данным процессом руководит целая система, включающая наркодилеров, собственников огромных лабораторий, где готовятся наркотические вещества, а также людей, отвечающих за трафики и бесперебойную работу. Наркобизнес – считается самым выгодным и приносит огромные деньги своим владельцам. Тот факт, что ежедневно наркоманы относят до неприличия большие суммы торговцам наркотиков, подтверждает, что сознание человека становиться полностью зависимым и не отдает отчета происходящему. Если бы наркотики не обладали такой великой силой, ни один человек бы ни стал пополнять чужое благосостояние в ущерб себе. При этом понимая, что за свои же деньги, взамен наркоманы получают лишь сломанную жизнь и разрушенный организм.

Существует несколько этапов, на которых человек по разным причинам не может бросить наркотики:

Когда начинается розовый период употребления. Человек еще не видит проблемы и ущерба для себя и своей жизни. Собираясь в компаниях, они весело проводят время под воздействием наркотиков, испытывая эйфорию и приятные ощущения от общения между собой. Так как в компании уже сформированы определенные обычаи, подразумевающие употребление при каждой встрече, чтобы не отличаться от всех, отказаться от психоактивных веществ считается просто не прилично.

Наступление физической зависимости от наркотиков. Когда человеку уже надоел такой образ жизни, и он готов внести коррективы в свою повседневность. Появляется желание перестать проводить время бессмысленно, интересы меняются и человек в мыслях хочет перейти на новый уровень зрелости. Часто подобные желания не венчаются успехом, так как при отмене начинается  «ломка», которую раньше никогда не чувствовал (в связи с постоянным употреблением). Естественно выхода никакого не видит, так как единственным на первый взгляд вариантом является принятие очередной дозы. Потребитель попадает в замкнутый круг.

Человек все-таки набирается сил и принимает твердое решение «переломаться». Ограждает себя от старых друзей, иногда приобретает препараты, успокаивающие и снимающие боль, и несколько дней борется с собой. Длительность физической «ломки» продолжается от недели до месяца, в зависимости от вида наркотиков. Как только проходит это ужасное состояние и человек чувствует себя гораздо лучше на физическом уровне, происходит самое страшное! Человек вдруг понимает, что его зависимое мышление невыносимо требует наркотиков. Эйфорическая память не дает покоя ни днем, ни ночью. Помимо этого, появляются знакомые, которые продолжают употреблять и, в принципе, готовы поделиться прямо сейчас. Иногда человек сам не понимает, как за короткий срок снова оказывается в ловушке.

Пройдя несколько попыток бросить наркотики собственными усилиями, наркозависимый впадает в глубокое отчаяние и разочарование. Он не понимает, почему прикладывая столько усилий – совершенно ничего не получается. В таких случаях появляется много негативных чувств, злость и обида на собственную судьбу, появляется апатия и отсутствует желание к чему-то стремиться. С каждым днем наркотическая яма становится глубже, а трезвая жизнь вообще кажется не реальной.

Еще раз подтверждается то, что наркозависимому человеку обязательно нужна помощь и вмешательство профессионалов. Практически никому еще не удавалась справиться с проблемой в одиночку.

А самой лучшей профилактикой зависимости является отказ попробовать наркотик в самый первый раз.

 

Бердик О.В.  инструктор- валеолог

Вернуться к списку материалов