Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Когда повысилась температура тела.

Повышение температуры тела - наиболее типичное проявление не только ОРИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.

Главное из этих веществ - интерферон. Про него многие слышали. Интерферон - это особый белок, обладающий способностью нейтрализовать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела, т.е. чем выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает максимума на второй - третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство острых респираторных инфекций благополучно заканчиваются на третий день болезни.

При повышении температуры тела необходимо всё сделать для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Два обязательных действия при этом:

  1. Обильное питьё - чтобы было чем потеть.
  2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Если эти условия выполняются, вероятность того что организм сам справится с температурой очень велика. Необходим прохладный воздух, но достаточно теплая одежда, т.к. частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела.

Оптимальные напитки при выше указанном состоянии: компот из сухофруктов, чай с малиной, минеральная вода без газа, отвары трав, шиповник, смородина. Нужно помнить, что жидкость нужна для того, чтобы не допустить сгущение крови. Необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела.

Но существуют ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью к специалисту:

  1. температура тела выше 38,5 градусов держится более суток;
  2. наличие у пациента хронических заболеваний со стороны сердечно¬сосудистой и легочной системы;
  3. «устойчивость» лихорадки к проводимым мероприятиям;
  4. лихорадка неясного генеза;
  5. плохая переносимость температуры в детском возрасте;
  6. дети в возрасте до 2-х месяцев при наличии температуры выше 38 градусов;
  7. дети с фебрильными судорогами в анамнезе, наследственными метаболическими заболеваниями и заболевания нервной системы.

Для снижения температуры тела используются следующие медикаментозные средства: аспирин, парацетамол, ибупрофен, нурофен, и многие др. В детском возрасте препаратами выбора являются: парацетамол, ибупрофен.

При «розовой» гипертермии допустимы физические методы охлаждения: обтирание губкой, смоченной теплой на ощупь водой (30-32 градуса) в течении 2-Зх минут. Обтирание необходимо проводить после дачи жаропонижающих средств. При отсутствии эффекта от жаропонижающих препаратов внутрь или при наличии обстоятельств, затрудняющих их приём, рекомендуется внутримышечное введение растворов метамизола и дифенгидрамина.

Жаропонижающие средства всегда должны быть в домашней аптечке. А если эффект от их приёма отсутствует, то не стоит откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

 

Врач выездной бригады отделения скорой медицинской помощи УЗ «Волковысская ЦРБ» П.И.Шатило

 

Вернуться к списку материалов