Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Кому особенно опасно вдыхать холодный воздух?

Больные с хроническими респираторными заболеваниями – астма, бронхит и
хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – особенно подвержены риску. Холодный воздух может вызывать у больных с хроническими респираторными заболеваниями кашель, одышку и хрипы.

Даже у здоровых людей холодный сухой воздух может раздражать дыхательные пути и легкие. Это вызывает сужение верхних дыхательных путей, что затрудняет дыхание. 

Чем опасен холодный воздух для дыхания?

  • Холодный воздух нарушает слой влаги, выстилающий нижние дыхательные пути в легких. В результате влага испаряется быстрее, чем возобновляется. Этот эффект вызывает еще больше проблем с дыханием.
  • Другая потенциальная проблема, которую вызывает холодный воздух. При наличии хронических респираторных заболеваний( астма и ХОБЛ) холодный воздух провоцирует попадание большего количества воспалительных клеток в дыхательные пути. Это ухудшает симптомы.

Почему нельзя дышать через рот?

  • При дыхании через нос холодный воздух нагревается и увлажняется, проходя через нос, горло и верхние дыхательные пути. Поэтому к тому времени, когда он достигает нижних дыхательных путей, он обычно достаточно теплый и не нарушает там слой влаги.
  • Однако, если дышать в основном через рот, воздух больше не нагревается и не увлажняется носом, поэтому недостаток влаги нижних дыхательных путей будет способствовать усилению респираторных симптомов.

Как обезопасить себя: 7 способов дыхания при астме, бронхите и ХОБЛ

  1. Не забывайте о лекарствах 

Если у вас есть заболевание дыхательных путей, заранее обсудите с врачом оптимальные лекарства для зимних месяцев.

  1. Увлажнение полости носа

Рекомендуется искусственное увлажнение полости носа каждый день. Сухость в носу ощущается как заложенность носа, что приводит к дыханию через рот. Регулярное использование назального солевого спрея или назального солевого геля помогает уменьшить ощущение заложенности носа.

  1. Закрывайте на улице рот и нос шарфом 

Когда вы на улице, закройте нос и рот шарфом. Это уменьшает симптомы. При согревании вдыхаемого воздуха увеличивается влажность воздуха, которым вы дышите.

  1. Реже выходите на улицу 

Пациентам с респираторными заболеваниями следует по возможности меньшее время проводить на холоде, особенно при выполнении физических упражнений. Холодный воздух и нагрузки увеличивают сухость дыхательных путей и потенциально усиливают симптомы или риск приступа астмы. Все необходимые физические упражнения в зимние месяцы выполняйте дома или в тренажерном зале.

  1. Поддерживайте температуру и влажность воздуха в помещении. 

Даже находясь дома, вы можете снизить риск возникновения проблем с дыханием. Сохраняйте воздух теплым и влажным. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 17-18 градусов. Используйте увлажнитель воздуха, чтобы воздух не становился слишком сухим.

  1. Избегайте раздражителей легких. 

Запах дыма от печей может раздражать ваши легкие. Старайтесь избегать этого, когда вы находитесь на улице.

  1. Берегите себя. 

Если вы чувствуете ухудшение симптомов, обратитесь к врачу. Вместе вы можете придумать план, как облегчить дыхание зимой.

 

Инструктор- валеолог   О.В. Бердик

Вернуться к списку материалов