Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Молодежь и ИППП

   Молодых людей часто считают воплощением здоровья: они полны жизненной энергии, бодрости и способны быстро восстанавливать физические и душевные силы. Подростковый возраст -  действительно время больших возможностей для формирования здорового образа жизни, но это время и больших рисков для здоровья. Последствия сложного перехода от детства к взрослой жизни сказывается как сразу, так и в долгосрочном плане на  физическом и душевном состоянии, а также на социальном благополучии.

   Поколению переходного периода угрожают серьезные проблемы, появившиеся или обострившиеся последние десятилетия. К этим проблемам относятся нерациональное питание, употребление наркотиков и других вредных веществ, ранняя сексуальная активность без применения мер предосторожности, инфекции передающиеся половым путем, высокий уровень подростковой беременности,  заканчивающиеся абортами.

   Более половины случаев ИППП приходятся на молодой возраст 15-24года. Девочки-подростки биологически более уязвимы к передаваемым половым путем инфекциям, включая ВИЧ, чем взрослые, поскольку их неоформившаяся репродуктивная система менее защищена. Благодаря проводимой широкомасштабной комплексной работе по профилактике ИППП, удельный вес новых случае сифилиса и гонореи в последние годы снизился, но те не менее наблюдается ежегодное увеличение заболеваемости населения, в то числе и молодых людей другими ИППП (хламидиоз, мико-, уреаплазмоз, аногенитальный герпес и инфекции, связанные с вирусом папилломы человека. Существующий высокий уровень заболеваемости ИППП создает угрозу дальнейшего распространения в Беларуси ВИЧ-инфекциии, поскольку наличие у человека ИППП существенно повышает риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека от трех до двадцати раз.

   Информированность и знания молодежи об ИППП, включая ВИЧ в последние годы улучшилась, что мы наблюдаем при ежегодном проведении анкетирования среди учащихся колледжей района. Но несмотря на это, как показывает практика, молодые люди не всегда применяют свои знания в повседневной жизни и поведении. Это подтверждается тем, что более половины молодых людей не всегда используют презерватив при половых контактах.

   На базе кожно-венерологического отделения районной поликлиники работает «телефон доверия» 5-60-40, по которому можно задать интересующие вопросы по обследованию и профилактике ИППП, включая ВИЧ-инфекцию, на которую можно обследоваться эекспресс-методом.

 

 

Врач дерматовенеролог (заведующий)                           Л.В.Руда

  

Вернуться к списку материалов