Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Профилактика инфаркта миокарда у мужчин и женщин

      Основным фактором риска для инфаркта миокарда является ишемическая болезнь сердца. Снизить риск возникновения болезней сердца и сердечного приступа можно следующими способами:
1. Бросайте курить.
2. Следите за кровяным давлением. Помните, что у людей с повышенным давлением (гипертензией) повышается риск возникновения инфаркта и болезней сердца.
3. Контролируйте уровень сахара в крови. Диабет сопряжен с риском развития болезней сердца.
4. Следите за уровнем холестерина в крови. Если Вы не знаете, какой у Вас уровень холестерина, настало время сдать анализы.
5. Следите за своим весом. Как известно, люди с ожирением больше рискуют умереть от болезней сердца, чем люди с нормальным весом.
6. Будьте активными. Установлено, что регулярная физическая активность – отличный способ профилактики инфаркта и прочих болезней сердца.
7. Питайтесь правильно. Больше фруктов, овощей и омега-3 кислот. Помните, что для подбора правильного рациона питания необходимо обратиться к специалисту, поскольку Ваш организм уникален.
8. Не поддавайтесь стрессу. Научитесь укрощать стресс, например, при помощи йоги или медитации.
9. Общайтесь. Социальная поддержка, которую Вы получаете от близких и друзей – отличный способ профилактики инфаркта и множества заболеваний.
10. Научитесь управлять гневом. Не подавлять гнев, а направлять его в нужное русло, давать правильный выход эмоциям.
Будьте бдительны, не игнорируйте опасные признаки инфаркта! Помните, что своевременное оказание помощи – единственный способ выжить после сердечного приступа!

Инструктор- валеолог                                                             О.В. Бердик

Вернуться к списку материалов