Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Профилактика нарушений зрения у детей

Одним из самых драгоценных органов человека можно назвать глаза. Именно зрение позволяет видеть, писать, читать, рисовать, познавать окружающий мир. Хорошее зрение – это бесценный дар, который нужно беречь.

Профилактика нарушений зрения – это комплекс несложных мероприятий, которые помогут сохранить его на долгие годы. Она важна в любом возрасте, но особенно – в детстве. И поэтому во избежание развития проблем со зрением у детей родители должны следить за здоровьем своего ребенка, выполняя ряд определенных мероприятий по профилактике:

Постараться проводить больше времени на свежем воздухе – вот лучшая профилактика нарушения зрения в детском возрасте. Учёные связывают эпидемию миопии в мире не только с гаджетоманией, но и с катастрофическим отсутствием двигательной активности на улице! Пребывание на улице увеличивает количество допамина в сетчатке, которое препятствует развитию и/или прогрессированию миопии. Гулять необходимо минимум 2-3 часа в день. Кстати прогулки отвлекут детей от чрезмерного просмотра гаджетов.

Оптимизировать зрительную нагрузку. Внутри глаза есть система фокусировки – аккомодация. Она расслаблена, когда мы смотрим вдаль и напрягается, когда мы смотрим вблизи. Чем ближе фокусированный объект, тем напряжении больше. Оно увеличивается, если нагрузка связана с LED -дисплеем, больше 30 минут одномоментно и при плохом освещении. Любая нагрузка на близком расстоянии приводит к напряжению аккомодационной системы, оно усиливается если:

- ЭтоLED-дисплей, они напрягают глаза больше, чем бумажный вариант книги. Если есть выбор – выберите книгу. Ограничиваем гаджеты за час до сна.

-  Если экран очень маленький и расположен очень близко. Выбирайте для нагрузки больший экран и на максимально далёком расстоянии ( по убыванию «безопасности» : телевизор – компьютер – ноутбук – планшет – телефон ).

-  Плохое освещение. Выделите место для занятий у окна, соблюдая при этом режим освещения – оно должно быть достаточным, желательно использование верхнего света, настольной лампы. Источник света должен располагаться спереди и слева, а при чтении может быть и справа.

-  Нагрузка без перерыва. Обязательно делайте перерывы.  От 2-5 лет каждые 10 минут, 5-7 лет каждые 15 минут, 8-13 лет 15-25 минут, 14-18 лет -30 минут. Суммарно до 7 лет не более часа, далее не более 1.5 часов. С 8 лет можно использовать усреднённое правило: на каждые 20 минут (например:чтение,письмо) , 20 моргательных движений и 20 секунд смотрим вдаль (лучше всего в окно).                                 

Наш глаз устроен так, что комфортным для него является переключение фокусировки глаза (аккомодации) с близкого на далёкое. Поэтому игры с мячом: большой теннис, бадминтон, волейбол – полезны ещё и потому, что являются естественной тренировкой этой функции. Стрельба из лука, ружья или пистолета – виды спорта, где нужно вглядываться и фокусироваться на мишени, вызывает улучшение обратного процесса – дезаккомодации( активной способности глаза расслабляться), поэтому она также полезна для зрения. А вот все игры связанные с фокусировкой вблизи, особенно без перерыва и в условиях плохого освещения вредны для глаз, особенно детских.

Не позволяйте ребёнку лёжа читать, рисовать или играть, особенно на боку, поскольку в этом положении глаза расположены на разном расстоянии от текста, нарушается фокусировка, быстро наступает переутомление. По этой же причине не рекомендуется читать в движущемся транспорте.

Обязательно нужно следить за осанкой. Сидя за столом, ребёнок должен сохранять спину прямой, расстояние до книги или тетради – 30–40 см (равное полусогнутой руке).

Регулярные профилактические осмотры. Важно выявить нарушения, как можно раньше, чтобы назначить лечение. Помните, жалоб на плохое зрение ребёнок может не предъявлять до выраженного снижения!

Врач-офтальмолог Белоус Н.Н.

Вернуться к списку материалов