Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Симптомы ишемического инсульта

Инсульт всегда внезапен и скоротечен, к нему нельзя быть готовым. Очаговые (нарушения движения, чувствительности, речи, координации, зрения) и общемозговые (нарушение сознания, тошнота, рвота, головная боль), неврологические симптомы ишемического инсульта возникают неожиданно и мгновенно, длятся более суток, могут стать причиной смерти.

Как распознать инсульт у человека

Первые признаки инсульта:

  1. Человек не может выполнить просьбу улыбнуться, поскольку мимика лица нарушена. Его улыбка будет кривой, одна сторона опущена.
  2. Речь невнятная, размытая, может даже показаться, что с вами пытается разговаривать пьяный.
  3. Затруднительно поднять руки на один уровень. По тому, какая рука находится ниже, можно определить поражённую сторону.
  4. У человека с инсультом не получится высунуть язык. Он будет западать.

При появлении любого из перечисленных признаков следует вызвать скорую помощь. С момента появления первых симптомов инсульта до введения препаратов должно пройти не более 4,5 часов, поэтому важна быстрая госпитализация.

Изменения глаз:

  • один зрачок расширен;
  • глазные яблоки двигаются хаотично;
  • зрачки не реагируют на движение;
  • больной ощущает сдавливание глаз, окружающие предметы и люди могут казаться раздвоенными.

Также при инсульте могут наблюдаться и другие симптомы:

  1. Головокружение из-за поражения вестибулярных центров нервной системы.
  2. Нарушение зрения: двоение предметов, сужение или выпадение полей зрения.
  3. Онемение конечностей с одной стороны.
  4. Слабость в половине тела.
  5. Нарушение глотания и речи. Так, больной начинает невнятно выговаривать слова, заикаться, а в некоторых случаях и вовсе не может ничего сказать.
  6. Изменение походки и нарушение координации. В этом состоянии больному тяжело даже самостоятельно встать.
  7. Во время потери сознания могут появляться судороги.

В тяжёлых случаях врачи отмечают такие признаки инсульта, как кратковременная потеря памяти и коматозное состояние.

В отличие от ишемического инсульта, возникающего из-за нарушения тока крови по какой-либо мозговой артерии, геморрагический инсульт развивается в результате разрыва кровеносного сосуда. Эти виды инсульта различаются по проявлениям и требуют различной лечебной стратегии. Самые яркие симптомы геморрагического инсульта — внезапная сильная головная боль. Этот вид инсульта встречается в 20 % случаев всех инсультов.

Помощь человеку с подозрением на инсульт необходимо оказать как можно скорее.

  1. Срочно наберите 103 и вызовите скорую. Во время звонка сообщите оператору, что есть подозрение на инсульт, укажите пол и возраст пациента.
  2. Посмотрите на часы и зафиксируйте время начала симптомов. Эта информация будет важна для врачей.
  3. Помогите пациенту занять безопасное положение: лечь на бок, слегка приподняв голову (можно положить под голову валик из одежды).
  4. Обеспечьте поступление свежего воздуха. Расстегните одежду, развяжите галстук, откройте окно.
  5. Не давайте пациенту никаких лекарств! Разные типы инсульта сложно отличить, но лечатся они совершенно по-разному: например, при геморрагическом инсульте с разрывом сосуда аспирин сильно навредит.
  6. Не пытайтесь напоить, накормить больного или заставить его встать. У человека может быть нарушена функции глотания, и он подавится. При попытке встать из-за нарушения координации пациент может упасть снова и получить травму.
  7. До приезда скорой внимательно наблюдайте за человеком на предмет любых изменений в его состоянии. Будьте готовы рассказать врачам о симптомах и о том, когда они начались. Обязательно укажите, упал ли человек или ударился головой. Это важно для определения тактики лечения.
  8. При сохранности речи до приезда скорой постарайтесь выяснить у пациента, когда появились симптомы, какими хроническими заболеваниями он болеет и какие лекарства принимает. Если есть возможность, соберите документы с заключениями других врачей. Эта информация сэкономит медикам время.
  9. В некоторых случаях целесообразно самостоятельно доставить больного в ближайшую больницу, если вы не уверены в оперативности бригады. Обсудите это решение с оператором экстренных служб.

Вернуться к списку материалов